Проблемы с арендатором автомобиля ВАЗ-2106 - какие действия необходимо предпринять для возвращения машины и возмещения убытков?

• г. Волгоград

Я сдала в аренду автомобиль ВАЗ-2106, договор не завереный у нотариуса, но имеется подпись кому сдала авто. Договор заключен на 6 месяцев, арендатор платил 2,5 месяца, после чего перестал платить и скрывается уже 3 месяца, на телефонные звонки не отвечает и сменил номер телефона, У меня на руках имеется его ксерокопия паспорта. Прописка у него областная и там он не проживает, а живет в городе, но фактический адрес я не знаю. Ходила в РОВД по месту жительства, сказали идти подавать на него в суд, т.к. нет смысла писать у них заявление, нет состава преступления, т.к техталон и страховка у него на руках. В суде образца такого заявления нет. Как правильно его составить и как мне вернуть машину? И как возместить ущерб за эти 3 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Виктория, Вам действительно нужно обратиться К арендатору ТС с возражением о расторжении договора аренды и возмещении убытков. Сделать это можно письменно. Направить заказное письмо с описью вложения по известному адресу арендатора. В случае возврата письма или не получения ответа - обратиться в Суд с этими же исковыми требованиями по месту последнего известного жительства арендатора. С момента удовлетворения требования о расторжении договора можете обращаться в МВД.

Рекомендация - поручите это дело специалистам.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград

Здравствуйте! исходя из вашего юридического запроса, действия арендатора можно расценивать как мошенничество ст. 159 УК РФ. Напишите заявление в милиции о привлечении его к уголовной ответственности и отправьте почтой, раз у вас его не принимают. Если ответа из милиции не поступит, обращайтесь в прокуратуру. Не вижу смысла обращаться в суд, если вы не знаете где арендатор. Милиция должна начать его розыск. А вот позже если уголовное дело заведут или найдете этого гражданина, то предъявите иск в суд.

С уважением Скрыпник Д.Ю.