Возможность обжаловать приговор и выйти по условно-досрочному освобождению - основания и перспективы

• г. Омск

Муж получил срок 1 г 5 мес по статье 158 ч 2 п.в. нас имеется несовершеннолетний ребенок (дочь, 11.11.2015 г.р). Ребенок болен с рождения, я не работаю, также есть старший сын (3 г 9 мес) от первого брака. Я не работаю, супруг один нас тянул. Ранее у него была не погашена судимость, поэтому его посадили (как нам объяснили). Можно ли как-то обжаловать приговор или есть ли у него возможность выйти по удо?

Ответы на вопрос (4):

Перспективы ноль. А вы идите работать.

Вам ответили.

Право на УДО предусмотрено в отношении осужденных по всем статьям. Важны положительная характеристика, поощрения, погашение взысканий, возмещение гражданского иска в случае его наличия.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При этом, вопросы по УДО решает только суд!

Глупо писать о перспективах, не зная дело.

Перспективы могут быть!

Во-первых, исходя из обстоятельств семейных (личных). Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными. Для этого надо знать все обстоятельства.

Во-вторых, существует возможность замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В-третьих, есть еще положения УК о помиловании.

Боритесь, добивайтесь, обращайтесь к компетентному адвокату