Планирую оспорить отцовство - вопросы места и стоимости экспертизы ДНК

• г. Луза

Мы с бывшей женой в разводе уже 6 лет плачу алименты и задолженность по ним. Бывшая жена не даёт никак общаться с дочкой увидел фото дочери она даже на меня не похожа есть подозрение что не от меня она. Хочу подать иск в суд на оспаривание отцовства но быв. жена сказала что не повезёт дочку на экспертизу так как она живёт в другой области. Где будет проходить экспертиза ДНК и кто будет за неё платить да и ещё быв. жена сказала что я буду платить и за ДНК и ей за моральный ущерб. Это правда? И сколько будет стоить эта экспертиза?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика - бывшей супруги. Стоимость экспертизы будете оплачивать сами, но при решении в Вашу пользу сможете взыскать с ответчика. Если бывшая супруга будет уклоняться от экспертизы, суд может учесть это обстоятельство не в ее пользу

иск подавайте по месту нахождения ответчицы. Стоимость экспертизы в районе 10-20 т.р. все зависит от запросов экспертной организации

За экспертизу платите Вы как инициатор. Если окажется что отцовство не подтвердилось то возможно переложить возмещение суд. затрат на ответчицу. За моральный вред платить не надо.

Исковое заявление об оспаривании отцовства вы должны подать в суд по месту жительства жены. Экспертиза будет назначена в экспертное учреждение по вашему предложению или ответчика, либо на усмотрение суда. Платить должен истец, в случае подтверждения что не истец является отцом ребенка, деньги будут взысканы с ответчика. Стоимость около 20 тыс. руб.