Возможно ли не платить проценты по кредиту после увольнения, и просто выплачивать основную сумму долга?

• г. Нижний Новгород

Я взяла кредит у предприятия, где я работала. Оно меня уволило. А кредит я продолжаю платить. Я стою на бирже. Могу ли я не платить проценты по кредиту, а выплатить только основную сумму долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

все согласно договору.

Доброго времени суток, Ирина Александровна.

В Вашей ситуации необходимо срочно подготовить пакет документов для досудебного урегулирования вопроса.

Я нахожусь в Нижнем Новгороде и смогу Вам помочь. Позвоните мне.