Возможность обращения в суд для признания отцовства и взыскания алиментов - анализ юридических аспектов

• г. Москва

Мне 28 лет, мои мать и отец не состояли в официальном браке, отец отказался признавать отцовство. Мать обращалась в суд с требованием признать отцовство в 1988 г, но т.к. генетической экспертизы тогда не было, суд счет доказательства недостаточными и отцовство не признали. Никакого участия в воспитании и материальной помощи отец не оказывал. Могу ли я обратиться в суд с требованием назначить генетическую экспертизу для установления отцовства, а также затем на основании положительного заключения потребовать признать первое решение суда от 1988 г недействительным, отменить в данном случае срок давности по выплате алиментов и назначить компенсацию (неуплаченные алименты с момента первого иска и моральная компенсация)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! требовать признать решение суда от 88 года Вы не можете, так же как и не можете просить взыскать алименты и моральный вред. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Только в этом смысла нет. Ваш папа, в случае, если он нетрудоспособен, еще может и требовать алименты с Вас

Здравствуйте.

Вы имеете право самостоятельно подать исковое заявление и ходатайствовать о генетической экспертизы, в случаи признание его отцом вы приобретете права наследника первой очереди.

По исполнение алиментных обязательств прошлого периода истекли сроки исковой давности, если конечно удастся его восстановить. Такой практики очень и очень мало, возможно создать интересный инцидент.

Для полного правового анализа необходимо уточнить некоторые аспекты и ознакомиться с имеющимися документами.