Возможно ли выезд из России в Америку для граждан Узбекистана с гринкартой и просроченным овиром в паспорте?

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана, нахожусь в России имею паспорт старого образца, при этом имею гринкарту постоянного резидента США, но при этом в моём старом паспорте просрочен овир на выезд за границу, могу ли я выехать с России в Америку? Если нет то почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правительство Республики Узбекистан приняло решение о том, что до 1 июля 2018 года включительно старый паспорт с неистекшим сроком действия может быть использован гражданином Узбекистана исключительно для возвращения в Узбекистан.

Дальнейший выезд из Узбекистана в другие страны будет осуществляться только по новым (биометрическим) паспортам.

Т.е. иными словами, не можете выехать никуда, т.к. паспорт просрочен. Т.е. Ваш путь сейчас - в посольство Узбекистана за свидетельством/сертификатом на возвращение на Родину, оформлять биометрический паспорт, и затем уже ездить по миру.