Могут ли банки забрать за неуплату кредита квартиру единую, где прописанные малолетние дети.

• г. Сочи

Могут ли банки забрать за неуплату кредита квартиру единную, где прописанные малолетние дети.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не смогут забрать ни в каком случае.

Здравствуйте. Единственное жилье не имеют право.

Если данная квартира не является залогом в обеспечении обязательств по возврату суммы займа по данному договору, то не могут.

Если это не ипотека тогда не могут

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 31.01.2016)

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;

Из указанного следует, что если кредит ипотечный под эту квартиру, то обратить взыскание на предмет залога несовершеннолетние дети не помешают.

Если это обычный потребительский кредит, то на квартиру не может быть обращено взыскание.

Кроме этого, если сумма кредита превышает 500 000 руб., вы можете подать заявление о признании вас банкротом.

Понадобится помощь, можете обращаться.