Вопрос о дележке стоимости газовой трубы - кто должен платить за новые подключения и как учитывать инфляцию?

• г. Стародуб

Мы в 1999 году проводили газовую трубу к дому, заплатили за нее на те деньги 92000 р. И на весь этот участок трубы есть документы, что это наша труба. Рядом построили дом 2-е соседей, они нам выплатили за подключение к нашей трубе (мы эту сумму разделили на все дома подключенные к этой трубе и взяли с соседей). Теперь хотят подключится еще другие, а соседи которые уже подключились требуют чтобы деньги и на них делились хотя труба наша. Должны ли мы с ними делиться? И какая стоимость этой трубы будет сейчас если учесть коэффициенты инфляции за прошедшие годы?

Ответы на вопрос (1):

Просто так подключать нельзя, нужно новым соседям получить проект в газовой службе о наличии технической возможности подключения к Вашей трубе в зависимости от ее мощности. Там и опреелится возможность подключения и стоимость работ.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом мы собственники... к нашему дому газовую трубу вел бывший хозяин нашего дома а теперь к нашей трубе хотят подключиться со соседи кто должен подписать согласия для установки газовой трубы мы или бывший хозяин который делал эту трубу.

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Во время ремонта магистральной газовой трубы, был повреждена труба водоснабжения ведущая к частному дому. Присутствовали работники водоканала,, т.к труба старая, просто поставили кран и перекрыли, кусок трубы не стали ремонтировать и заменять. Дом остался без водоснабжения уже почти год. Акт не составили. К колодцу, где был подключен дом, подключено было 7 домов. Сейчас соседи против моего подключения, у них улучшилось давление. Я новый хозяин дома и не знаю был ли договор с соседями на подключение моего дома к их трубе. Колодец находится напротив дома, который находится через 2 дома от моего дома, почти 20 метров Напротив моего дома, через улицу на расстоянии 10 м. проходит магистральная труба. Написал заявление в водоканал, чтобы подключиться к магистральной трубе водоснабжения, не могу добиться письменного разрешения водоканала, чтобы нанять стороннего специалиста для врезки в магистральную трубу, т.к. гл.инженер водоканала утверждает, что у них нет такого специалиста, это я добиваюсь уже четвертый месяц.

В доме менял трубы, снимали счетчик, три недели назад написал заявление на опломбирование счётчика и на составление акта об отсутствии водоснабжения в доме т.к. мне уже за воду начислили 650 р.Гл.инженер утверждает, что водоснабжение к дому никто не отключал. Получил ответ от водоканала, что врезать в трубу водоканала надо трубу диаметр 20 мм., в доме проложены были трубы диаметр 25 мм. К дому была подведена труба диаметр 32 мм. Прошу написать как мне добиться подключения водоснабжения моего дома и не получить штраф за самовольную врезку в магистральную трубу? Заранее спасибо.

Сосед хочет врезаться в газовую трубу. Труба находится на нашем участке, участок в собственности. Может ли он подключиться от нашей трубы каким нибудь образом минуя наше согласие.

По газовой трубе. Наша улица собирала деньги, чтобы протянутьпо улице газовую трубу. Труба считалась частной, и кто присоединялся позднее платил за подкючение. Теперь говорят по новому закону подключение к нашей частной трубе вновь подключившимся, бесплатно,. правомерно ли это?

К нашей газовой трубе трубе хочет подключиться сосед. Трубу проводили кооперативом. Возле дома проходит водопроводная труба. Он хочет врезать свою трубу возле моего забора на расстоянии 20 см. Ему отказали. Сосед подал иск на 35 тысяч в суд на нас. Правомерно ли это?

Мы сидим на одной линии по водопровода 3 дома, одна труба прорвалась. Труба это соседа! Сегодня приходил водоканал и сказал, что мы все три дома должны ченить эту трубу, хотя труба соседа! Если мы ее не отремонтируем, то будем за это платить! Вопрос; кто должен ченить трубу? И законно всем нам платить штраф, за неисправность соседской трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Есть два два соседних дома. У них был один хозяин. На территории одного из домов этим хозяином была установлена водян. Колонка, от центральной водопроводной трубы хозяин сам привёл к этому дому под землёй пластиковую трубу к колонке, оставив при этом ко второму своему дому старую железную трубу. 7 лет назад один из их домов, тот ко орый заптьпн по пластиковой трубе покупаем мы. Дом по всем законам отгородили забором и т.д.. Колодец где была колонка и 2 трубы, одна пластиковая к нашему дому и железная к их, остался на нашей территории. Весной их железная труба окончательно проржавела и её порвало естественно на нашем участке. Мы устранили течь, помогали даже другие соседи. Хозяева железной трубы сейчас заявляют, что они больше не хотят пользоваться железной, а подключаться к нашей пластиковой. Считают, что раз 7 лет назад дом был их, то труба до сих пор осталась им принадлежать. Мы пояснили, что мы купили дом и территорию, значит это наша труба и вода. Хотим вообще их убрать с нашего участка, пусть себе от центральной трубы прокладывпют новую пластиковую трубу как это сделали когда то у дому, который продали нам. Законно ли это будет? Мы не хотим больше что бы они хозяйничпли на нашем участке.

В селе проводили новый водопровод--чистая вода. По улице проложили трубу а подводжка к дому за счет хозяина дома--это подводка трубы до забора домовладения. Копание канавы для трубы сама труба и подсоединение к трубе счетчик за счет владельца дома. Правомерные действия ЖКХ какие законы нарушены и к кому обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение