Вопрос о дележке стоимости газовой трубы - кто должен платить за новые подключения и как учитывать инфляцию?

• г. Стародуб

Мы в 1999 году проводили газовую трубу к дому, заплатили за нее на те деньги 92000 р. И на весь этот участок трубы есть документы, что это наша труба. Рядом построили дом 2-е соседей, они нам выплатили за подключение к нашей трубе (мы эту сумму разделили на все дома подключенные к этой трубе и взяли с соседей). Теперь хотят подключится еще другие, а соседи которые уже подключились требуют чтобы деньги и на них делились хотя труба наша. Должны ли мы с ними делиться? И какая стоимость этой трубы будет сейчас если учесть коэффициенты инфляции за прошедшие годы?

Ответы на вопрос (1):

Просто так подключать нельзя, нужно новым соседям получить проект в газовой службе о наличии технической возможности подключения к Вашей трубе в зависимости от ее мощности. Там и опреелится возможность подключения и стоимость работ.