Обязательна ли смена фамилии у ребенка при смене фамилии матери после гражданского брака?

• г. Севастополь

У моей жены от первого гражданского брака ребенок, она является матерью одиночкой у ребенка ее фамилия. Это ее девичья фамилия. Сейчас идет процесс по смене фамилии на мою. В загсе сказали что ребенку тоже нужно менять фамилия как и матери на мою. Обязательна эта процедура или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если вы не признали отцовство.

Нет не обязательно.