Покупка автомобиля у перекупщика - возможные противоречия и риски

• г. Санкт-Петербург

Покупка автомобиля у перекупщика.

Здравствуйте.

Купил автомобиль у перекупщика, в договоре купли-продаже был указан прежний владелец (но расписывался кажется не владелец). Отдал деньги, расписку у перекупщика не брал, получил все документы и поехал на регистрацию в гаи. Там без проблем все перерегистрировали и выдали документы. Через месяц машину пришлось продать и продал тому же человеку (перекупщику), отдал все документы и заключил ДКП. Вопрос в том, нет ли противоречий или нарушений в законодательстве, не может ли уже бывший владелец предъявить какие-либо требования (хотя от продал этот автомобиль перекупщику по ДКП)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Денис.

Нет никаких нарушений. Претензии к ВАМ, как продавцу, - может предъявить лишь перекупщик - теперь уже как ПОКУПАТЕЛЬ!

Спите спокойно!

Спросить
Пожаловаться

Описался, противоречий и нарушений в моих действиях или действиях фактического продавца

Спросить
Пожаловаться

ФАКТИЧЕСКИЙ продавец - тот кто изначально продал автомобиль перекупщику, как я вас понимаю?!

Аналогично, - нет никаких нарушений. Хоть сто раз её по кругу продавайте. Главное - в декларации 3-НДФЛ указывайте доход от продажи и налоги платите... Чтоб у ИФНС к вам вопросов не возникло.

Спросить
Пожаловаться

Меня очень волнует тот факт, что покупал автомобиль я у перекупщика, а договор-купли продажи был заключен между мной и фактическим владельцем (собственником по всем документам ПТС И СТС) и в ПТС перекупщик вписан не был. Это вообще нормальная практика? Хотя ДКП между первым собственником и перекупщиком я видел. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль у перекупщика. В договоре указан я и хозяин автомобиля. Деньги передал перекупщику и с него взял расписку, что он получил деньги за проданный автомобиль. При регистрации мной автомобиля в ГИБДД отказали, так как хозяин автомобиля подал документы на утилизацию автомобиля.

Как мне поступить в данной ситуации? Можно ли зарегистрировать автомобиль на мое имя без собственника через суд? Или требовать через суд возвращения денежных средств с перекупщика?

Купил автомобиль, был снят с учёта прежним владельцем и продан перекупщику. Покупал у перекупщика, но не проверил его документы. Позже выяснилось, что договоры купли-продажи подделка. Что мне может за это грозить?

Купил автомобиль у перекупщика, а предыдущий хозяин прекратил временную регистрацию авто. Внесли запись в ПТС (данные перекупщика). Перекупщик не ставил на учёт и перепродал мне. Нужно ли перекупщику расписываться в ПТС при продаже в чистой графе о том что он был хозяином.

Купила автомобиль по договору купли-продажи. Продавец (перекупщик) не ставил автомобиль на учет на себя, т.е. был просто вписан в ПТС и имел на руках догово купли-продажи с прежним собственником. Мне при подписании ДКП отдал ПТС, СТС и свой ДКП с прежним собственником. При постановке на учет выяснилось, что прошлый собственник по истечении 10 дней с момента продажи перекупщику приостановил регистрацию автомобиля и на основании этого мне отказали в постановке на учет, мотивировав те, что теперь мне нужно везти с собой прошлого владельца, чтобы тот написал заявление. Прошлый владелец живет в другом городе за 2000 км.Как мне быть? Законны ли требования гибдд? Является ли этот факт существенным для расторжения ДКП и как привлечь к ответственности перекупщика? Спасибо.

22.05.2015 купил автомобиль у перекупщика. В ПТС была роспись бывшего хозяина. Я туда вписался. Составили 3 договора купли-продажи, только не на перекупщика ДКП, а на реального хозяина авто. Я сделал страховку, со всем пакетом, документов пришел в ГИБДД и мне сказали, что авто 22.05.2015 была снято с учета, и ДКП является поддельным. Я смог найти реального хозяина, он сказал, что действительно продал перекупщику авто, тоже оформлял ДКП с ним, только перекупщик не вписывался в ПТС, а продавец поставил свою роспись там. И реальный хозяин, 22.05.2015 пришел в ГИБДД и снял машину с учета. Как мне быть сейчас? Как поставить машину на учет? На руках есть все документы необходимые, в ПТС я как бы у бывшего хозяина купил машину, но по факту между нами есть перекупщик, и хозяин машины наверно когда снимал ее с учета, пришел в ГИБДД с паспортом своим и ДКП, где фигурирует он и перекупщик. Сейчас у меня проблемы, возможности перекупщика вписать в ПТС нет. Машина снята с учета. Как быть?

Купил автомобиль у перекупа. Он себя в птс не вписывал. При постановке в ГИБДД на меня, сказали, что нужно вписать перекупщика, а уже после - меня. Нужно ли ставить какие либо печати ГИБДД в месте где вписан будет перекупщик? Все ДКП от первого хозяина к перекупщику и от перекупщика ко мне в наличии.

Мною была приобретена машина, в обмен на мою с доплатой, у перекупщика, был заключен договор купли-продажи. Машина стояла на учете в ГАИ, все было зарегистрировано. Через 2 года на меня подали в суд, бывшие владельцы авто, говоря, что мною машина приобретена незаконно, машину описали судебные пристава, мне пришло письмо о судебном заседании. Оказывается владелец написал доверенность на машину на свою внучку, муж внучки продал машину перекупщику, а перекупщик мне. Мне кажется это какая-то мошенническая схема. Как доказать свою невиновность и вернуть авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль у *перекупщика* и поехал в гаи ставить на учет/менять гос. номера, но мне в гаи заявляют что на авто запрет регистрационных действий (прежняя владелица подала ее в утиль или что то такое/пояснений мне в гаи не дают) она получается продала авто перекупщику и через 10 дней подала ее в утиль, потом перекупщик мне ее продал, и моя купля продажа не действительна по тому что она в утиле еще до моего приобретения, что делать не знаю...

Продал автомобиль знакомому перекупщику. Составили Договор купли продажи в 3 экземплярах (нотариально), получил от перекупщика копию Договора купли продажи, копию его паспорта, копию моего ПТС и деньги. С моей стороны передал копию своего паспорта, стс, птс, сервисную книжку и 2 комплекта ключей и 2 договора купли продажи. В ПТС записали меня, перекупщик не вписывался в ПТС, туда будет вписан новый покупатель (в последующем новый собственник) - перекупщик потом передоставит копию ДКП между ним и покупателем и копию ПТС, где буду вписан я и покупатель. Вопрос: мне в ГИБДД нужно будет обратиться

с документами для прекращения действия регистрации автомобиля, когда перекупщик оформит сделку между собой и покупателем или это только нужно будет новому покупателю в 10 дневный срок перерегистрировать авто на себя? Вопрос 2: В налоговую нужно будет предоставить документы, что я больше не собственник автомобиля?

Продавец (юрлицо), первый покупатель (перекупщик) перепродает второму покупателю. Можно ли в ПТС не вносить перекупщика, предъявив в ГИБДД при регистрации 2 договора: от продавца перекупщику и от перекупщика покупателю. И если так можно, то кто расписывается как прежний владелец и как новый владелец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение