Моему братишке 20 полных лет, мне 21.Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

• г. Учалы

В декабре 2008 года моего братишку призвали в армию. Он без всяких сомнений решил служить, так как был подготовлен к армии. У нас нет отца, а 1 февраля 2009 года умерла мама. Срочную службу он проходил в Москве во внутренних войсках. На протяжении всей его службы мы поддерживали связь друг с другом, но в какой-то момент он перестал давать знать о себе. Где-то в сентябре 2009 года мне позвонил его сослуживец и сказал, что мой братишка подписал контракт, что и как не известно. Потом через какое-то время позвонил братишка и все рассказал. Как я поняла, их попросили заполнить какие-то анкеты, потом забрали в Смоленск и сказали, что если их устроят все условия, то только потом через какое-то время они подпишут контракт. Прошло то самое время и большинство солдат (в их числе и мой братишка) изъявили желание уехать обратно в часть (до окончания срочной службы моему братишке оставалось 3 месяца). На что им ответили, что они уже подписали контракт и являются контрактниками. А эти 3 месяца удваиваются и получается, что срочная служба должна была закончиться в начале марта. Насколько мне известно после окончания срочной службы они имели право уволиться. Мы дождались марта месяца, но спешить не стали. Сейчас, по словам братишки, на стол командиру их отряда стали ложится рапорта на увольнение, но он ни один из них не подписал и прямым текстом говорит, что уволитесь, когда закончится контракт. И после этого, извините за выражение, стал гноить тех, кто писал рапорт на увольнение. Контракт они якобы подписали на 3 года, один год из которых срочная служба, то есть служить им еще 2 года, грубо говоря. И вот у меня возникло несколько вопросов...1.Если действительно после срочной службы можно уволиться, то их же не могут удерживать там? Тем более, как я понимаю, они должны были подписать бумагу, на которой большими буквами было бы написано, что это контракт, а не какая-то анкета. То есть это уже обман.2.Правда, что по закону не имеют право подписывать контракт те,у кого нет родителей?3.Как я понимаю их командир отряда очень весомый человек и не станет увольнять всех подряд. Есть ли у нас какие-то привилегии? Моему братишке 20 полных лет, мне 21.Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Анна. можно и нужно обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проведении проверки по заключению данных контрактов. Обратитесь в комитет солдатских матерей, но для начала, посоветуйтесь с братом, чтобы ему не навредить.