Как разрешить ситуацию, если ребёнок прописан у отца, но фактически живёт с матерью? И возможно ли взыскать алименты за предыдущие 3 года, если заявление ранее не было подано?

• г. Набережные Челны

Тема - АЛИМЕНТЫ

Здравствуйте, меня зовут Василий.

Развод состоялся 3 года назад. Ребёнок остался прописан на площади отца, но по факту жил с мамой. Сейчас женщина хочет подать на алименты, но по документам получается, что ребёнка растит и воспитывает отец. Как быть в этой ситуации?

И второй вопрос. Можно ли как то востребовать с бывшего мужа не оказанную материальную помощь на ребёнка за предыдущие 3 года, если заявление на алименты не подавалось?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Должно быть доказательство, что ребёнок находится на иждивении матери. Как правило алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса

Добрый день!

1. Она не сможет в таком случае взыскать алименты, пока ребенок зарегистрирован с отцом

2. Нет, это невозможно

Надо перепрописать ребенка к матери

УДАЧИ ВАМ!

Добрый день, несмотря на прописку ребенка, мать сможет доказать, что ребенок проживал с ней.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 107. Сроки обращения за алиментами

К рубрикамК оглавлениюК главе 17

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.