Заголовок - Подача иска в суд о выделении комнаты в собственность в многокомнатной квартире

• г. Москва

Имеется 3-х комн. Кв. общей площадью 56.6 кв.м., жилая пл. - 35.0 кв.м. Я являюсь собственником 1/3 квартиры. Хочу подать иск в суд, что бы они мне выделили комнату в собственность, не определили право пользованием квартирой., а именно комнату в собственность. Вопросы следующие: комнаты: первая - 13.3 кв.м., вторая - 12.4 кв.м., третья - 9.3. кв.м., какую мне, как вы думаете определит суд? Какие документы нужно подавать? В какой суд (районный или мировой), и как правильно называется иск?

Ответы на вопрос (5):

В собственность комнату Вам не передадут, у Вас не верные сведения, так как выдел в натуре, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, в квартире невозможен.

Ольга, хотеть можно многое, но оснований нет для удовлетворения Ваших желаний судом...

Ольга, здравствуйте! То, что Вы задумали, невозможно. Возможно лишь определить порядок пользования, который НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Получить в собственность комнату не получится. Выдел доли в натуре в квартирах многоквартирных домов невозможен (за редким исключением).

С уважением,

Харченко О.В.

Суд откажет Вам в удовлетворении искового требования.

С уважением.

Уважаемая Ольга.

В соответствии со ст. 252 Гражданского Кодекса РФ выдел доли из общества невозможен, если имуществу будет причинен значительный ущерб или будет невозможно его использование по назначению. Позиция судов стоит на том, что из квартиры не возможен выдел комнаты в собственность без ущерба использования квартиры по прямому назначению. И соответственно суды отказывают в удовлетвореннии подобных исков в большенстве случаев.

Однако раздел общего имущества (недвижимости) допускается ГК РФ, так например ст. 1165 ГК РФ (раздел наследства по соглашению между наследниками), Поэтому возможность выделить в собственность комнату имеется, но для этого Вам потребуется хороший судебный представитель (юрист), который сможет правильно выстраить правовую позицию и отстоять ее в суде.

В отношении того на какую комнату Вы можете претендовать могу сказать следуещее: 1/3 доли в общей собственности на квартиру соответствует 11, 6 кв.м., поэтому если Вы будете претендовать на комнату с большей площадью, то Вам придется выплатить стоимость кв.м. на которые комната будет большечем Ваша доля.

С Уважением Иван Иванович Дьяконов.