Как сохранить дом при большой просрочке по ипотеке и подаче банком нас в суд

• г. Уфа

У нас просрочка по ипотеке большая, банк подал на нас в суд Хотят выставить дом на торги. Самого суда еще не было. Можно ли сохранить дом. В 2015 году банк обанкротился и никаких уведомлений об оплате или о погашении задолженности не было.

Ответы на вопрос (12):

Можно ли сохранить дом

---только заплатив остаток долга и не иначе.

Дом не сохраните, но можно повлиять на цену реализации дома с торгов (чем больше - тем для Вас лучше, ведь в таком случае сокращается и остаток долга банку).

А банкротство банка - это не основание не платить кредит.. сколько людей уже на этом "погорело".

Многим советуют на вашем сайте попросить отсрочку или отсрочку платежа.Что это дает,и можем мы в нашем случае это попросить.

К сожалению отсрочку или рассрочку можно получать на основании ст203 ГПК РФ только тогда когда решение суда вступит в силу

можем мы в нашем случае это попросить.

------------------------------------------------

Речь идёт о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, которым будет взыскан остаток долга. Т.е., просить об этом в рамках дела о взыскании долга по кредитному договору нельзя. Сейчас можно только спорить о цене продаж с торгов. Не видел ещё ни одного банковского иска об обращении взыскания на заложенное, где бы банк не занизил эту цену, разумеется - в ущерб интересам заёмщика.

Значит ждем решение суда,а потом просим отсрочку или рассрочку,но вот только я не понимаю ,что это значит.

Это значит, что нужно будет подать в суд заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения решения.

Ждать не нужно, а нужно активно включаться в процесс и добиваться того, о чём уже писал Вам два раза. Я, конечно, не знаю, какая сума долга, а тем более - какую цену продажи в итоге определит суд, но не исключено, что либо Вы вообще не будете банку ничего должны (деньгами), либо банк ещё останется должен.

Рассрочка означает, что суд определит график погашения долга, отсрочка - что долг (но весь) Вы вправе будете выплатить через определённое время.

Я правильно понимаю ,что попросив рассрочку или отсрочку,я остаюсь жить в доме при этом плачу по ипотеке по графику или надо отдавать большими частями

да, если суд удовлетворит ваши требования и предоставит отсрочку останетесь жить

Можно ли будет сказать суду что мы хотим платить дальше но нам нужна реструктуризация долг или уже нет у нас ни каких шансов оставить дом

Вы можете просить об этом в суде. Но предоставить реструктуризацию это право банка и если банк не согласен, то вам откажут.