Возможно ли потребовать вернуть стоимость наследуемого оружия через суд?

• г. Дубна

Оружие доставшееся по наследству, я оформила, по заявлению в милиции, на 3 лицо. Никаких сделок купли-продажи, либо дарении не оформлялось. Могу ли я,через суд, потребовать вернуть мне стоимость оружия, на том основании, что это НАСЛЕДСТВО?

Ответы на вопрос (8):

как это вы смогли, полагаю, что нарушен закон. Пишите жалобу прокурору. Укажите фабулу как все это произошло.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Насколько это реально - трудно сказать, но право обратиться в суд у Вас в любом случае есть, статья 3 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Досталась 1/2 доля на все наследуемое имущество. В том числе оружие. Для скорейшего решения вопроса,выплатила второму наследнику его долю за оружие. А само оружие по заявлению в милиции переписала на 3 лицо. Так как сама не имею право хранения оружия. 3года еще не прошли. Могу ли я теперь,через суд,потребовать оплатить мне стоимость оружия,указанную в завещание? Так как это НАСЛЕДСТВО и никакого дарения или купли-продажи не оформлялось.

Спросить
Пожаловаться

Можете, Елена

Спросить
Пожаловаться

Никак нотариально передача оружия не оформлялась.

Спросить
Пожаловаться

а как она вообще оформлялась?

Спросить
Пожаловаться

Оформили на 3 лицо в полиции в оружейном отделе. По моему письменному заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Что оформили?

Спросить
Пожаловаться

Получила права наследования на 1/2 долю имущества. В перечне наследуемого было и оружие. Что бы быстрее закрыть вопрос оружием, я выплатила второй стороне ее 1/2 долю по оружию. Но так как не имею права им пользоваться и хранить, нет положенного разрешения, я по письменной просьбой, в оружейном отделе милиции, по заявлению, переоформим наследуемое оружие на 3 лицо. Три год с тех пор еще не прошли. Скажите, могу ли я,через суд, потребовать с этого 3-его лица выплатить мне оценочную стоимость оружия? На том основании, что это было НАСЛЕДСТВО и никаких нотариальных оформления мы делали. Не было ни дарения, ни договора купли-продажи. Только по заявлению переоформим на 3 человека.

Хочу создать интернет-сайт продажи пневматического оружия (дульная энергия до 3 Дж.) Нужно ли мне регистрировать юридическое лицо, либо индивидуального предпринимателя? Могу ли я продавать пневматическое оружие без какой-либо регистрации ООО или ИП? Какая ответственность может возникнуть при продаже без регистрации юридического лица или ИП?

Вопрос об оружие. После смерти наследодателя оружие изымается сотрудниками милиции до предьявления наследниками свидетельства, полученного у нотариуса А это, как известно, можно сделать только через 6 месяцев. Первый наследник упростил процедуру и просто переоформил оружие на себя, не предьявив в милиции никаких документов на наследство. Второй принял наследство, получив свидетельство у нотариуса, но он не знал, что в состав наследства входит еще и оружие. Первый, оспаривая это свидетельство, предоставил суду, в качестве доказательства о фактическом принятии наследства это оружие, которое было принято не законно. Его действия были направлены против другого наследника. На этом основании можно его признать недостойным наследником? Спасибо.

Вопрос по наследству. 5 лет назад вступила в наследство. Было все оформлено через нотариуса, на руках св во о наследстве на каждый объект отдельно. Сейчас, спустя столько лет меня вызывают к нотариусу для того чтобы оформить оружие, которого не было заявлено при открытии наследства в срок (об этом оружии я ничего не знала) и разделить долю его стоимости со вторым наследником. Второй наследник, у которого хранится это оружие, провел даже его оценку. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право меня принуждать вступать в новую часть наследства и что будет если я ничего не оформлю. Возможно ли вообще открытие наследства спустя столько лет?

Я владелец двух охотничьих оружии. С целью проверки хранения оружия пришёл участковый ко мне домой, в виду ремонта в квартире одно оружие было в шкафу в чехле. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст.22 ФЗ РФ об оружии и изъял без понятых одно оружие, другое оружие было в сейфе. На основании постановления я оплатил штраф-500 рублей. На следующий день я отправился в разрешительную систему оружия, там выяснилось, что срок действия разрешения на оружие истекает 11,03,2015 г. и был составлен второй протокол на основании ст.9.13 ФЗ РФ№150 об оружии уплатив штраф 500 рублей. Так как выявлено 2 нарушения за 1 год, сказали, что заберут и второе оружие сроком на 1 год.1.Вопрос прав ли участковый что изъял оружие без понятых. 2.Вопрос по закону ли забирают второе оружие.3.Вопрос действия разрешения на хранение и ношение оружия истекает только 11 марта 2015 г. правильно ли составлен второй протокол, заявление на продление разрешения оформлено 21 февраля 2015 г.

Ребёнок унаследовал от отца оружие, оно находится в полиции. Нотариус который занимается наследство ребёнка, говорит, чтобы я сделала оценку оружия сама, но не отдаёт свидетельство о праве наследства на оружие, я не пойму, что мне делать с этим оружием, как его продать? Ещё есть два несовершеннолетних наследника от другого брака.

Лицо используя свое служебное положение похитило оружие. При вскрытии факта хищения, оружие было возвращено. Уголовное дело на тот момент не было возбуждено. Никаких преступлений с использованием оружия совершено не было. Скажите, уголовная ответственность за хищение оружия не минуема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне стало трудновато ходить на охоту, стало очевидным, что оружие надо продавать. На основании ст.20 Закона об оружии вроде бы могу продать любому гражданину имеющему лицензию на приобретение оружия.

Прав ли я? Помогите разобраться пожалуста.

В ФЗ об Оружии сказано В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. Вопрос: обязана ли я сама, не дожидаясь полиции нести им оружие до вступление в наследство, или могу дождаться вступления, вступить и подарить или продать уже, как законный наследник?

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ). В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия (гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга, а гладкоствольное хранилось в полиции, пока я как владелец, не решу вопрс с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу, я подал документы в ЛРР на свое гладкоствольное оружие. Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал оужие, я задал вопр старшему инспектору ЛРР могу ли я получить лицензию на нарезное оружие и получил ответ нет, так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием. Вопрос: прав инспектор или нет. В Федеральном законе об оружии ст.13 Право на приобретение оружия гражданам РФ сказано: Охотничье оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ,которым в установленном порядке представлено право на охоту... либо ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Право собственности меня не лишали, только аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение