Какие риски могут возникнуть при оформлении временной регистрации в квартире для друга
199₽ VIP

• г. Омск

Моя подруга попросила меня оформить ей временную регистрацию в квартире, собственником которой я являюсь и проживаю в ней. Без регистрации Омске ей не дают кредит. Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вам может грозить посещение приставов.

Ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет Вас проверить.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ,

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация в вашей квартире может грозить следующим:

1 При просрочке оплаты кредита будут постоянные звонки из банка Служба безопасности банка без проблм узнает и ваш номер телефона.Звонки могут быть с угрозами в ваш адрес.Типа того раз прописала к себе должницу то и приняла обязательство по оплате долгов Юридически это конечно не так Но банк вполне способен угрожать подобным образом..

2 Если будет большая просрочка то банк подаст в суд .Итогда на основании судебнгого решения пристав-исполнитель согласно ст30 ФЗ Об исполнительном производстве возбудит исполнительное производство Даное обстоятельство позволит согласно ст80 даного закона посетить вашу квартиру и произвести опись имущества находящегося в квартире.Чтобы не описали ваше имущество придтся доказывать с помощью чеков квитанций что имсущество это ваша собственность ст209 ГК РФ.Если не сумеете доказать придется в суд обращаться чтобы в судебном порядке исключить из акта описи ваше имущество.

3.Банк может и не обращаться в суд а передать долг коллекторам.Чем это грозит не надо расписыватьПо телевизору достаточно много сюжетов о том какие методы применяют коллекторы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответственность может быть по ст 322.2 УК РФ. Судебные приставы могут арестовать имущество как по месту прописки (временной в том числе), так и по месту фактического проживания (без прописки). Если приставы арестуют имущество не должника, то собственники смогут освободить имущество от ареста через суд.

Временно прописанные жильцы имеют право прописывать своих детей в квартиру даже без уведомления собственника. Если срок регистрации истекает через короткое время, она окончится сама собой. Но если договор заключен на длительный срок, а недвижимость потребовалась срочно, досрочно расторгнуть его будет проблематично. Особенно при наличии детей у жильца.

Произойдет увеличение коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга попросила меня оформить ей временную регистрацию в квартире, собственником которой я являюсь и проживаю в ней. Без регистрации в Москве и МО ей не дают кредит. Чем мне это может грозить?

Спасибо!

Подруга попросила дать временную регистрацию ей и ее недавно родившемуся ребенку. Чем мне может грозить временная регистрация на полгода подруги и ее ребенка?

Я являюсь собственником квартиры. Сделал временную регистрацию своей подруге на 5 ть лет.

С подругой расстались, а квартиру хочу продать. Подруга теперь проживает в другом городе. Как снять ее с регистрации без ее участия?

Подруга попросила меня сделать ей временную регистрацию. Квартира приватизирована только на меня, и я являюсь единственным собственником.

Смогу ли я продать квартиру до того, как истечет срок ее временной регистрации? Если нет, то можно снять ее с учета? Или придется ждать до окончания действия регистрации?

Спасибо.

Являюсь собственником квартиры, которую сдаю семье. Квартиранты просят оформить временную регистрацию для ребенка 12 лет для оформления в школу. Чем грозит мне, как собственнику, временная регистрация несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

Являюсь собственником квартиры в Москве, в которой проживаю на данный момент. В этой квартире оформила себе временную регистрацию на 5 лет. Постоянная регистрация у меня в области. В субсидии на оплату жкх в Москве мне отказали, мотивируя тем, что регистрация временная. Законно ли это?

Я являюсь собственником комнаты, хочу оформить временную регистрацию на год для подруги, муж против... скажите пожалуйста, разве мне может чем то грозить, как собственнику, временная прописка постороннего лица?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне надо сделать временную регистрацию 6 летнему сыну у подруги, но квартира имеет 3 собственников. Двое собственников находятся в других регионах. Подруга тоже является собственником. Может ли она временно прописать сына в квартире?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописан мой муж, сын, дочь. Сын женился и хочет сделать временную регистрацию в эту квартиру своей жене. Через 4 месяца у них родится ребенок и его естественно пропишут в мою квартиру. Имеет ли ребенок право на жилье в этой квартире? И чем еще грозит временная регистрация жены и ребенка сына?

Может ли моя мама прописать или сделать временную регистрацию своему новому мужу в квартире без моего согласия. Я являюсь собственником данной квартиры.

Может ли он проживать в данной квартире без регистрации.

У всех нас московская прописка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение