Какие документы требуется предоставить нотариусу для оформления права на наследство квартиры?

• г. Москва

Какие документы требуется предоставить нотариусу для оформления права на наследство квартиры?

Мне принадлежит 2/3 доли квартиры в г. Подольске М.О.После смерти бабушки нужно оформить на себя ее 1/3 долю. В квартире никто не прописан на данный момент (я прописана в Москве). Нужна ли мне регистрация в г. Подольске для оформления наследства? Нужны ли справки из БТИ, ЖЭК и налоговой инспекции? Какие документы подтверждают мое родство с бабушкой (бабушка родная по маме)? На данный момент у меня фамилия мужа, с которым мы разведены, нужно ли мне свидетельство о расторжении брака? Через какой срок после смерти бабушки я должна предоставить нотариусу полный пакет документов на оформление наследства? В данный момент нотариус находится в длительном отпуске, а я боюсь не успеть все сделать, подскажите, пожалуйста, кто еще может и имеет право оформлять такого рода наследство?

Благодарю Вас за возможно полученный ответ, спасибо, что потратили время на мое сообщение. С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно определиться - являетесь ли вы наследницей - вы наследница только в случае

1. завещания на вас.

2. ваш родитель (сын или дочь) бабушки умер до открытия илои одновременно с бабушкой (по праву представления).

3. ваш родитель умер после бабушки в тчение 6 месяцев не успев принять наследство - по правилу наследственной трансмисссии.

4. отказ наследников в вашу пользу (наследники 1 очереди - супруг, дети, родители, внуки по праву представления).

Если вы действительно наследница - то главное подать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев приложив свидетельство о смерти и справку с места жительства бабушки. Подается по последнему месту жительства бабушки. Потом нотариус скажет какие документы нужно принести для получения свидетельства о наследстве. Прописываться сейчас в квартиру вы не сможете.

Будут вопросы - обращайтесь.