Могу ли я изменить фамилию ребенка на свою, если отец не выполнит свои обязательства? И какие трудности могут возникнуть при смене фамилии?

• г. Москва

У меня родился сын 11 мес назад, в браке мы с отцом ребенка не состояли, он на 4-м мес беременности ушел и не появлялся, я в свидетельстве о рождении записала свою фамилию и отчество свое дала. Сейчас он объявился и требует записать его отцом и дать его фамилию и отчество по его имени, обещает что будет помогать и воспитывать ребенка, смогу ли я поменять фамилию ребенку обратно на свою, если он не выполнит своих обязательств? И какие трудности возникнут у меня при смене фамилии ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.