Ответственность за ДТП из-за плохого качества дороги - кто должен подать иск и как доказать вину дорожной службы?

• г. Новосибирск

Если ДТП произошло из-за плохого качества дороги, кто должен написать иск в суд на дорожную службу владелец авто или доверенное лицо, которое управляло автомобилем в момент ДТП? Возможно ли выиграть иск, если во время составления протокола о ДТП служба ГАИ не приглашала представителя дорожной службы и в акте о состоянии дорог не указана глубина колеи, а есть только фото колеи и дороги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, собственник должен обращаться в суд.

Добрый день. В суд вправе обращаться заинтересованное лицо, т.е. тот, чьи права нарушены (ст. 3 ГПК РФ)

Да, иск в суд составить можно. Что касается возможности выиграть, то тут надо изучать эту саму яму.