Возможно ли получить пособие по рождению ребенка на работе для не работающей жены пограничника по контракту, беременной вторым ребенком, и какие выплаты предусмотрены на второго ребенка.

• г. Владикавказ

Я не работающая жена пограничника по контракту, беременная вторым ребенком. Может ли мой муж вместо меня получить единовременное пособие по рождению ребенка у себя на работе, в каком размере и что для этого нужно. Какие выплаты еще полагаются на второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

С рождением второго ребенка у Вас появилось право на материнский капитал. Сертификат получать в ПФР.

Муж может получить единовременное пособие при рождении ребенка. Но и Вы можете обратиться в орган соц.защиты за данным пособием. Размер пособия 5512,65 рублей. ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".