Можно ли заключить брак в Германии и обязательное оформление грин карты для брака с гражданином США?

• г. Москва

Нуждаюсь в вашем совете,

Мы молодая пара. У меня гражданство РФ, мой молодой человек гражданин США. Можно ли нам заключить брак в третьей стране, Германии? И обязательно ли оформлять грин карту, могу ли я просто ездить на праздники к его родителям по гостевой или туристической визе, мы не планируем жить в Америке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете заключить брак в третьей стране! Для поездок вам достаточно будет визы

С точки зрения законодательства США Вы вполне можете зарегистрировать брак в Германии: он будет признан американскими властями.

О гринкарте можете не беспокоиться: если Ваш жених является экспатом, т.е. постоянно проживает за пределами США, то он Вам в любом случае не сможет ее оформить. Это могут сделать только граждане США, постоянно проживающие в стране. Т.е. Ваш супруг должен будет показать хотя бы намерение вернуться в США.

Обычно супругам граждан США весьма трудно получить туристскую визу и разрешение на въезд в страну по ней: в отношении них действует очень сильная презумпция, что они являются потенциальными иммигрантами. Но если Вы и Ваш муж будете постоянно проживать вне США, то, вполне возможно, этого будет достаточно для преодоления данной презумпции.