Как подать на алименты при проживании с бывшим гражданским мужем и отсутствии официального брака

• г. Краснодар

На данный момент (пока) проживаю с бывшим гражданским мужем. Как подать на алименты если брак официально не зарегистрирован и протокол свидетельствования отцовства он забрал. Официально не работает, имеет свой бизнес (без оформления ИП, опять таки скрыть доход) имеет военную пенсию. Отследить доход возможно лишь по банковским картам. С нами проживает еще его несовершеннолетняя дочь от прошлого брака, вторая дочь от того же брака проживает с его бывшей женой. Живем на данный момент вместе, он никаким образом не обспечивает дочь.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты

Спросить
Пожаловаться

Если в свидетельстве о рождении он не значится отцом, то подавайте в суд иск об установлении отцовства и алиментах. В рамках иска ходатайствуйте перед судом об истребовании документов об отцовстве ( если знаете где получалось ). если не знаете ,то нужно будет проводить новую экспертизу

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я жила с мужчиной в гражданском браке, от брака имеем дочь. Он платит алименты, но сейчас он в браке и у него родился ребенок. Его новая жена хочет уменьшить размер алиментов моей дочке и подала тоже на алименты. Как я могу отстоять размер алиментов моей дочке? Возможно ли все оставить без изменения? На данный момент мой бывший муж и его жена с их общим ребёнком проживают вместе и состоят официально в браке, но в заявлении на алименты у неё сказано, что вместе не проживают и что отец не принимает участия в воспитании ребёнка. Хотя это не так. как это можно доказать?

Разведена есть дочь 14 лет (бывшый муж платит аллименты) на данный момент живу в гражданском браке со вторым мужем у которого есть дочь 12 лет от первого брака которая проживает с нами т.к. первая жена его умерла. БРАК БУДЕМ РЕГИСТРИРОВАТЬ. МОГУ Я УДОЧЕРИТЬ РЕБЕНКА? ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

Муж пенсионер, официально нигде не работает, но имеет свой бизнес, приносящий доход, который так же официально не зарегистрирован. Возможно ли с этого дохода взыскать алименты?

Проживаю в 2-х комнатной квартире (муниципальной) с девушкой гражданский браком (официально не расписаны), она имеет ребенка от предыдущего брака (официально разведены) и проживает вместе с нами, бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан и зарегистрован в данной квартире. Квартиру они получали вместе, после снесения 5-ти этажек.

Может ли бывший муж приходить в данную квартиру с просьбой покинуть данное помещение и в случаи отказа, вызывать полицию и писать на меня заявление о нахождении в его квартире, посторонних лиц? А так же и в ситуации наоборот, если мы были бы официально зарегистрировали свой брак?

Заранее спасибо!

Скажите, если отец не оплачивает алименты и в собственности у него ничего нет, каким образом будут взыскиваться с него алименты, его официальный доход 5300 рублей в месяц, работает у своей бывшей супруге (ей алименты не оплачивает, проживают вместе и в данный момент в разводе). и возможно подать алименты в твердой сумме? Суда еще не было.

C мужем прожили в гражданском браке 18 лет, от данного брака есть дочь 13 лет, муж занимается комерческой деятельностью, имеет непостояный доход, но все свои доходы вкладывает в свой бизнес, деньги на содержание ребенка практически не выделяет, хотела бы подать на него на алименты, как это сделать, он практически не показывает всю прибыль в отчетах.

Дочь жила в гражданском браке, имеет троих несовершеннолетних детей. Факт отцовства установлен. В данный момент вместе не проживают. Помощи от него никакой нет, пять лет назад дочь подала на алименты, но ни копейки не получила. Гражданский муж купил дом в личную собственность, но фактически там не проживает, только прописан. Можно ли отсудить его в счет оплаты алиментов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с бывшем мужем в развоже уже 5 лет. У нас в браке родилась дочь. После развода я подала на алименты. В данный момент я состою во 2 браке. Муж хочет удочерить дочь от первого брака. Как правильно это сделаьь? Бывший муж живет в Ульяновске. Он военнослужащий.

Может ли бывший муж подать на алименты на бывшую жену если один ребёнок живёт с мужем в гражданском браке и не учиться, а младшая дочь живёт с бывшем, что нужно сделать.

Мы с супругой живем в гражаднском браке. У нее от первого гражданского брака дочь 7 лет. Бывший гражданский муж согласен на усыновление его ребенка мною. Возможно ли усыновление ребенка мною, если мы состоим с его матерью в гражданском браке.

Федор Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение