Необходимость написания заявления о принятии наследства - правовые аспекты и ситуация с внуком

• г. Старый Оскол

Я написала заявление на вступление в наследство. Мама моя отказалась в пользу меня написала отказ. И так как мой брат погиб раньше смерти папы, то в наследство должен был входить сын моего брата внук папы. На тот момент внук был несовершеннолетним и должна была его мама как опекун написать заявление, но так и ничего они и не написали. Они живут на Украине. Прошло десять лет. Внуку исполнилось 22 мая 2015 г исполнилось 18 лет. Я в феврале 2016 года пошла к нотариусам и мы написали письмо оповещение о наследстве. Мне нотариусы так сказали, что ему нужно сообщить если он согласен принять наследство, то он должен заявление прислать о принятии наследства и потом востонавливать права через суд или отказ от наследства. Срок давался в течении месяца. Если он не пришлет ничего тогда я автоматически оформляю бумаги и вступаю в наследство. Месяц прошел он ничего не прислал. Но я решила подождать еще две недели вдруг он пришлет, может отправили последним числом месяца. Нотариусы сказали приходите оформлять будем наследство, только я должна написать заявление о том что если он подаст в суд на продление срока я согласна ему его часть отдать. Я не понимаю почему я должна писать это заявление, если его оповещали как положено? Я не хочу писать заявление, потому что он войдет в наследство в часть в квартире, а я вложила много денег на ремонт и у меня тоже есть двое детей. Зачем нотариусы говорят писать это заявление? Они себя подстраховывают? А если я не напишу это заявление, они мне оформят наследство? Я не могла не оповестить его потому, что десять лет назад нотариус знала что есть еще внук, потому что после смерти моего брата его отца он уже есть в наследстве в 1/20 квартиры так как он был несовершеннолетний и его опекун не написала отказ. Я же могу отказаться написать это заявление? Это законно требовать это заявление, чтоб я написала?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, я ВАм уже ответила, что незаконно. Отвечаю еще раз - незаконно,не должны писать.