Собственность МКД - отношение к муниципальному образованию, обязанности по капитальному ремонту и взносы собственников

• г. Ульяновск

Наш МКД построен в 2004 году по программе Ветхое жильё , т.е. переселили собственников жилья из аварийного дома, собственников частных домов, дома которых, были снесены администрацией города, а так же получили квартиры в этом доме бюджетники. Администрация города и УКС заключали договор с застройщиком на строительство этого дома. При сдаче дома в эксплуатацию, УКС передал дом на баланс муниципального учреждения Жилищный фонд муниципального образования. А так же УКС передало со своего баланса на баланс МУП Городские тепловые сети--теплотрассу и ЦТП; на баланс МУ Жилищный фонд муниципального образования --сети газоснабжения и электроснабжения; на баланс МУП Водоканал--сети водоснабжения и канализации. Муниципальное учреждение Жилищный фонд муниципального образования заключил договоры на техническое обслуживание и коммунальные услуги с соответствующими эксплуатирующими организациями и приступили к обслуживанию переданного жилья. Является ли наш МКД собственностью муниципального образования? Кто должен проводить капитальный ремонт дома? Обязаны ли собственники своего жилого помещения вносить взносы на кап. ремонт?

Ответы на вопрос (1):

1. МКД это собственность собственников. Муниципалитет имея свои муниципальные квартиры в вашем доме является собственников только своих квартир.2. Субъект федерации утвердил у вас оператора сбора оплат за капитальный ремонт и ведения графиков проведения капитальных ремонтов в МКД. С графиком проведения капитальных ремонтов, вы можете ознакомиться на сайте оператора (он указан у вас в квитанциях по оплате за капитальный ремонт). 3. Собственники МКД обязаны в соответствии с нормами Жилищного законодательства вносить плату за капитальный ремонт в таком же порядке, как и за другие коммунальные услуги.