Аренда речки законно ли это.

• г. Волгоград

Аренда речки законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это невозможно в принципе.

Аренда самой реки нет) . В Водном Кодексе есть положение об аренде земельного участка, который находится возле реки. Получить его по договору аренду можно только в том случае, если вы сумеете подготовить все необходимые документы и выиграть специальные торги, которые по законодательству проводятся обязательно.

В Водном кодексе установлены правила по аренде объектов водного фонда. Многие из них касаются оснований для того, чтобы взять часть реки в аренду. Все их можно разделить на те, которые касаются забора воды и не касаются.

В любом случае такую сделку оформить можно.

Прежде всего нужно знать, в чьей собственности находится река или ее часть, протекающая близ вашего земельного участка. В большинстве случаев, реки все же остаются в собственности государства. Поэтому для заключения договора аренды нужно отправиться в местный исполнительный орган власти и представить все, указанные в законодательстве документы, для того, чтобы получить участок в аренду.

То же можно сказать и о водном объекте, который находится в собственности муниципалитета. Территориальная община передает свои функции по управлению такими объектами представительскому органу власти, который и будет решать вопрос о возможности аренды.