Имеет ли семья, состоящая из инвалида 1 группы, его супруги и ребенка, право на получение 2-х комнатной квартиры вне очереди и какую документацию необходимо предоставить?

• г. Междуреченск

Мне 35 лет. С 2013 года нахожусь на инвалидности 1 группы. На данный момент группа продлина на бесрочную. В 2012 году была снята 2 группа по туберкулезу, на данный момент нахожусь под наблюдением. Своего жилья не имею. С 2013 года состоял в гражданском браке. В 2015 году брак зарегистрирован. Жена стоит на очереди на 1 комнатную квартиру, т.к. сирота и выпускница детского дома, имеет ребенка. С 2015 года ребенок находится в больнице с диагнозом туберкулез. Живем на съемной квартире. Имеем ли мы право на 2-х комнатную квартиру в не очереди? Куда обратиться и какие бумаги предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Вне очереди предоставляется жилья гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний согласно Перечню (ст.57 ЖК РФ).

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"