Незаконное требование о взыскании налогов - отсутствие уведомлений и смена адреса регистрации

• г. Саратов

По почте на моё имя пришло письмо с вложением: административное исковое заявление о взыскании транспортного налога+ пени, повестка в суд. Из данного письма я узнала, что 11.03.2015 мировым судьей было вынесено решение о взыскании задолженности по налогам за 2013 г. Ни каких писем, извещений и уведомлений я тогда не получала. Сейчас пришла повестка в суд по не уплате налога и пени за 2015 г. , от налоговой я так же не получала ни каких писем. Законно ли требование о взыскании недоимки? И обязана ли была я известить налоговую о смени адреса регистрации?

Ответы на вопрос (2):

О законности сложно судить, так как для этого нужно смотреть материалы дела. Но судя по тому, что было первоначальное решение, то законно. Вам нужно отменять первоначальное решение суда, чтобы избежать уплаты пеней.

Сообщить о смене адреса в налоговую инспекцию обязаны. Задолженность по налогам за последние три года взыскана правомерно. Вероятно извещения Вы получали на прежний адрес и они считаются полученными согласно ст.165.1 ГК РФ.