Человек, которому я одолжила деньги, скрывается и не отвечает. Как мне вернуть мои деньги и решить эту ситуацию?

• г. Ульяновск

У меня произошла такая ситуация. Одному человеку одолжила денег 25000, при этом он мне был должен 3000. Чтоб подстраховаться он мне написал рассписку на 25000, там написано до 29.02.16 что он отдаст этого числа. В дальнейшем у него произошли какие то трудности попросил еще 5000. В залог он оставил мне паспорт и ноутбук без документов и зарядки. Что мне делать, этот человек скрывается. Поставил меня в черные списки, не отвечает. Как мне быть, куда обратиться? Общая сумма 33 000

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С имеющейся распиской - к мировому судье.

Яна! Подавайте иск о взыскании задолжности по договору займа в мировой суд по месту жительства ответчика.