Как оформить наследство после смерти родителей, если я прописана в другом месте?

• г. Волгоград

В квартире проживали и были прописаны родители. Квартира была в их собственности в равных долях. Мама умерла в 2011 году. Папа в наследство вступить не смог, т.к. был не в состоянии это сделать (парализован после инсульта). Сейчас (через пять лет после смерти мамы) умер папа. Мне надо вступить в наследство. Я должна подать заявление только на папу? Мамина часть автоматически переходит на папу или я должна подать заявление и на мамину часть? Я прописана в другом месте. В квартире родителей были прописаны только они.

Ответы на вопрос (1):

Папа фактически принял наследство, а Вам необходимо подать в суд иск о восстановлении срока на принятие наследства на часть маминой доли и о признании права на наследство.