Возможность возврата денег за страховку после досрочного погашения кредита - анализ ситуации

• г. Волгоград

В августе 2015 г. взяли кредит в банке сроком на 4 года, через 6 месяцев полностью погасили. Сразу написали претензию в банк о возврате страховки. Через 30 дней нам дали ответ об отказе в удовлетворении претензии, обосновав это тем, что нужно было подавать заявление на возврат стаховки за 7 дней до досрочного погашения кредита (перед тем как погасить кредит звонили на горячую линию в банк и спрашивали что для этого нужно, естественно, никто ничего не сказал). Можно ли ещё вернуть деньги за страховку?

Ответы на вопрос (1):

Изучите условия договора --напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Спросить
Пожаловаться

Я погасил кредит в банке Европа Кредит Банк 16.11.2011, написал тут же им претензию на возрат страховки, которая была навязана при оформление кредита (пласт карта) , как они сказали что страховщик они сами, в январе этого года дали ответ что они не вернут страховку, высчитавали каждый месяц по страховке, можете ли вы подсказать, могу ли я вернуть ее через суд.

В октябре 2011 г. я взяла потребительсктй кредит в СБ России на 5 лет, при этом была оформлена страховка. 6 апреля 2016 г. я досрочно погасила страховку. При закрытии кредита, мне сказали, что написать заявление о возврате денег за страховку, я могу написать заявление через сутки после полного погашения кредита, когда обнулится кредит. Через день я пришла написать заявление на возврат страховки, мне было сказано, что возврат страховки возможен был бы, если бы я оформляла кредит и страховку в 2012 г. Насколько правы работники сбербанка. Одни говорили, что возврат возможен, другие отказали. Что мне нужно делать для возврата страховочных денег? Спасибо.

Возврат страховки по потребительскому кредиту, банк Россельхозбанк. Взял кредит 2 года и 6 месяцев назад, возможно ли получить возврат по страховке. Как происходит возврат страховки при досрочном погашении. Какой процент возврата если страховка 19 800?

Брала 50 тыс. рублей в "почта банк" кредит в феврале 2017 г., просила на год дали на 5 лет, страховка 16 тыс. рублей. При оформлении мне говорили что при досрочном погашении пересчитают и вернут страховку. Погасила в день погашения кредита 10 февраля. Когда спросила на счет возврата страховки в филиале отделения "почта банка", мне сказали что возврат страховки возможен только через суд.

Год назад оформил рассрочку (кредит) в Альфо-банке. Мне навязали страховку. Я узнал что можоо отказаться от страховки до первого платежа (по горячей линии Альфа-банк). Придя в банк на 16-й день мне отказали в отказе от страховкм - сказали что у них это возможно на 14-й день. Я написал притензию по этому поводу, и мне отказали. Через год закрыл кредитНаписал опять притензию по возвпату страховки и процентов, но опять отказ. Можно ли вернуть страховку по кредиту? В договоре ни где не указано, что бана не возвращает ее. Обязанности переред банком выполнил, хочу вернуть страховку (залог) по кредиту.

Какие действия предпринять по возврату страховки? Брала кредит в Восточном-экспресс банке (200000 руб). Без страховки менеджер отказался оформлять кредит, и обещал вернуть деньги за страховку при условии досрочного погашения всей суммы кредита в течение 6 месяцев. Кредит погасила за 11 дней. Но мало того, что начислили проценты полностью за целый месяц пользования кредитом, за комиссию досрочного погашения, ну и отказали в возврате денег за страховку. Суд районный и областной оставил вынес решение в пользу банка о не возврате всех накруток и страховки.

Как действовать дальше! Вопрос по возврату страховки по кредиту в Промсвязь Банке. Брали кредит в октябре 2014 на 5 лет, в декабре 2015 закрыли кредит досрочно, и в январе 2017 написали заявление в банк на возврат страховки! А там отписались что банк взял страховку единовременным платяжом и выполнил свои обязательства и страховка действует до конца данного договора! А разьве они имеют право не возвращать деньги по страховке?-он ведь досрочно был закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла кредит в банке на три года, кредит был погашен полностью через 8 месяцев. При оформлении кредита была навязана страховка жизни и здоровья сроком на 36 месяцев (деньги за страховку сняли единовременно при выдачи кредита). В банке сказали, что при погашении кредита действие страховки автоматически заканчивается. Можно ли вернуть деньги за страховку за оставшиеся месяцы?

Месяца два назад погасила два кредита по договору в альфе банке! Звонила по горячей линии в банк о возврате страховки по кредиту, но мне было отказано. Ответили тем что, нужно было писать заявление о возврате страховки в течении 14 дней после составления кредита! Правомерны ли действия со стороны банка? И как правильно написать заявление в банк о возврате страховки?

17.02.2015 г. Взял потребительский кредит. Оформили страховку (без нее нельзя). Через 5 дней написал заявление о возврате страховки. Заявление приняли. Сегодня позвонили с банка и сказали, что с Нового Года возврат страховки возможен только при досрочном погашении кредита. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение