Возможность возврата денег за страховку после досрочного погашения кредита - анализ ситуации

• г. Волгоград

В августе 2015 г. взяли кредит в банке сроком на 4 года, через 6 месяцев полностью погасили. Сразу написали претензию в банк о возврате страховки. Через 30 дней нам дали ответ об отказе в удовлетворении претензии, обосновав это тем, что нужно было подавать заявление на возврат стаховки за 7 дней до досрочного погашения кредита (перед тем как погасить кредит звонили на горячую линию в банк и спрашивали что для этого нужно, естественно, никто ничего не сказал). Можно ли ещё вернуть деньги за страховку?

Ответы на вопрос (1):

Изучите условия договора --напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.