Сосед нанес проезд через мою землю и угрожает судом - возможно ли установление сервитута и оценка соблюдения водного кодекса?

• г. Москва

Недавно купили землю, через которую соседи накатали к своему участку дорогу (самый короткий путь). Собираемся ставить забор, на что сосед сказал, что будет подавать в суд на установление сервитута для проезда по моему участку, или что вообще сделает часть моей земли муниципальной. К его участку имеется проезд через водоохранную зону реки (Если послушать администрацию, то проезд в водоохранную зону не попадает), но он не хочет ей пользоваться. Говорит, что нарушает водный кодекс, согласно которому движение на дороге без твердого покрытия в водоохранке запрещено. Прав ли он? или запрещена только стоянка? Дорога к его участку грунтовая. А делать дорогу с твердым покрытием за свой счет он не намерен. Также не подскажите, где узнать ширину водоохранной зоны для нашей речки Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть план