Изъятый паспорт и его влияние на трудоустройство гражданина РФ в Москве

• г. Москва

После 12,5 лет проживания в Москве по паспорту гражданина РФ, мой паспорт признан выданным с нарушением и изъят. Получил на руки постановление, в ФМС сказали о необходимости получения гражданства заново.

Вопрос касается не гражданства (здесь уже все обошел и понятно, что другого выхода как заново пройти процедуру получения гр-ва нет), а того, насколько эта ситуация угрожает моему трудоустройству. Все эти годы я официально работал и работаю в Москве (как гражданин РФ), доходят ли сведения от ФМС до работодателя? Получается я до получения ВНЖ не имею права работать без разрешения на работу, выдаваемого иностранному гражданину?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации необходимо выяснить в чем выражены нарушения и в чьих действиях вина. Если Вы подавали заведомо ложные сведения, либо как то преступали закон, то обстоятельства не в Вашу пользу. Если причина в техническом сбое или в действиях инспекторов ФМС, то можете обжаловать решение в судебном порядке и добиться восстановления в гражданстве.