Наследство после родственницы - как маме вступить в права при отсутствии родной сестры и нужно ли обращаться в суд?

• г. Уфа

У моей мамы была родная тетя она недавно умерла у тети никого нет осталась кв. в данное время моя мама и ее родная сестра прямые наследники. При жизни тети мама сделала днк анализ и родство подтвердилось. Почему делали днк потому что все документы у тети и маминой мамы сгорели в 24 году а когда им выдавали новые документы написали разные фамилии. Мамина сестра ничего не делала за тетей не ухаживала на днк денег тоже не дала вопрос как моей маме вступить в права в наследства без ее родной сестры и нужно ли ей обращаться в суд как говорит нотариус для подтверждения родства? Мама анализ днк пока никому не показывала. Тетя завещание и дарствен не писала.

Ответы на вопрос (1):

Нужно в суд. Получите отказ у нотариуса изначально.