Наследство после родственницы - как маме вступить в права при отсутствии родной сестры и нужно ли обращаться в суд?

• г. Уфа

У моей мамы была родная тетя она недавно умерла у тети никого нет осталась кв. в данное время моя мама и ее родная сестра прямые наследники. При жизни тети мама сделала днк анализ и родство подтвердилось. Почему делали днк потому что все документы у тети и маминой мамы сгорели в 24 году а когда им выдавали новые документы написали разные фамилии. Мамина сестра ничего не делала за тетей не ухаживала на днк денег тоже не дала вопрос как моей маме вступить в права в наследства без ее родной сестры и нужно ли ей обращаться в суд как говорит нотариус для подтверждения родства? Мама анализ днк пока никому не показывала. Тетя завещание и дарствен не писала.

Ответы на вопрос (1):

Нужно в суд. Получите отказ у нотариуса изначально.

Спросить
Пожаловаться

Некоторое время назад у нас с братом умерла тётя (сестра мамы). Фамилия мамы (и, следовательно, наша) и тети разные. Никого из родственников, кто бы мог подтвердить родство, не осталось. Какие документы нужно для подтверждения нашего родства для получения наследства? Естественно документов, подтверждающих смену девичьей фамилии тёти у нас нет. Куда обращаться и за какими документами?

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Умерла тетя. Мама тоже умерла. Нужно было нотариусу предоставить мамино свидетельство о рождении. Потвердить родство с тетей. Архив Загса ответил, что в частично сохранившихся документах записи о рождении мамы нет. Нотариус сказала, что в судебном порядке нужно восстановить свидетельство о рождении. Есть еще сводная тетя, но я боюсь, что она нам не поможет, доказать. Что мы родственники, она уже не общается с нами из-за наследства тети. Какие мне нужно доказательства предоставить в суд, для потверждения родства тети и мамы?

Здравствуйте, моя больная раком тетя доживала у моей мамы (мама - тете родная сестра), умерла у нее же, хоронила тетю моя мама, расходы на похороны несла она. На 9 й день племянница заявила, что на нее составлено завещание и она будет жить в квартире тети. Никто завещания не видел, теперь трясет с мамы свидетельство о смерти. Как нам поступить? Мама обратилась к нотариусу случайному, тот сказал, что завещание существует, но не на маму, больше ничего не объяснил.

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! На мою маму было написано завещание и она должна была вступить в наследство, но его оспорили. Завещание сделала мамина тетя в октябре 2016 в присутствии нотариуса (без ведома моей мамы). В апреле 2017 года тетя сильно заболела и моя мама за ней ухаживала, как могла (тетя весом почти 150 кг, она не вставала, ее невозможно ни поднять, не перевернуть). Тетя прожила 2 недели. Мы обращались в социальные службы, к врачам, никто ее не хотел брать. Сиделки тоже не хотели за нее браться, т. к. не справятся с весом. У тети нет ни детей, ни мужа. Есть брат и сестра. И они подали в суд на мою маму, чтобы якобы когда писалось завещание, женщина была неадекватна. И моя мама плохо ухаживала за тетей.

Брат и сестра ни во время болезни, ни раньше за ней не ухаживали. Моя мама с ней общалась плотно всю жизнь, а последние несколько лет ухаживала за ней. Женщина сделала в тайне завещание, потому что моя мама отказалась бы. Завещание писалось в присутствии нотариуса на дому, за полгода до болезни. На учете в псих. Диспансере она не состояла. К врачам не обращалась.

Могут брат и сестра выиграть дело?

Для доказания родства с тётей нужно, как мне сказали,3 свидетельства о рождении, но моя мама и тётя (её родная сестра) были в оккупации, мама моя умерла и у неё не было свидетельства, у меня осталось только её свидетельство о браке а тётя жива, но свиде-тельства тоже нет, правда она не меняла свою девичью фамилию. Как же доказать наше родство?

У меня умерла родная тётя (сестра моей мамы) моя мама была старшая сестра, но у умершей тёти осталась ещё родная сестра-которая младше моей покойной мамы. Кто из нас вправе вступать первым в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение