Возможность получения алиментов на себя и ребенка в законном браке, находясь в декрете, при выплате алиментов на первого ребенка мужем - проценты от зарплаты.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать на алименты находясь в законном браке на себя, находясь в декрете, и на своего родившегося ребенка, и сколько процентов это составит от его з/п, если муж платит уже алименты первому ребенку?

Ответы на вопрос (4):

Можете. На себя - в сумме, определяемой судом, на ребенка - 1/6 от его заработка.

Уважаемая Анна, г.Ростов-на-Дону!

Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке отдругого супруга, обладающего необходимиыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов на себя до достижения возраста ребёнку 3-х лет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

19:08 уф.вр.

Здравствуйте, Анна, на мать в основном суд взыскивает сумму прожиточного минимума в месяц.

Да, можете, на себе и на ребенка, согласно ст.89, 90 СК РФ. На себя можете получать алименты в течение трех лет с момента рождения общего ребенка.