Будет ли амнистия в Беларуси в 2016 г.

• г. Минск

Будет ли амнистия в Беларуси в 2016 г.

Ответы на вопрос (3):

не будет никакой амнистии-в 2015 году была.

Есть надежда на амнистию в связи с 30 летием Чернобыля. Но это на уровне догадок.

В честь 70-летия Победы над фашизмом на свободу выйдут более 10000 человек. Новая амнистия 2016 в Беларуси затронет категории заключенных, осужденных за преступления, состав которых не представляет высокой социальной опасности. Какие статьи попадают правительство Белоруссии не заявило, зато стало известно, по каким статьям амнистии не будет. Это статьи за изнасилования, убийства, а также за тяжелые нарушения ПДД в нетрезвом виде.

А вот за тяжелые преступления, связанные с мошенничеством, либо хищением крупных государственных средств, могут попасть под амнистию. Правда, с большой оговоркой – осужденный должен быть болен, либо до освобождения ему остается не более 1 года. Плюс, мера ориентирована на тех, кто покроет перед государством свои долги и возместит гражданам ущерб.

Амнистия 2016 в Белоруссии распространится на беременных, несовершеннолетних, инвалидов, больных туберкулезом, ветеранов и ликвидаторов аварий на АЭС. Очевидно, что по каждому осужденному будут принимать отдельное решение. Поэтому, родственники, желающие знать, когда их близкий придет по амнистии домой, вряд ли могут рассчитывать на конкретную дату. Ведь на рассмотрение кандидатур всех претендентов уйдет немало времени.

Помимо освобождения, бывшим преступникам помогут адаптироваться в обществе, а инвалидов устроят в специальные интернаты.

Амнистия 2016 в Беларуси – уже 13-ая по счету, связана она не только с «гуманизмом» властей, но и с тем, что содержать такую армию преступников государству в период кризиса становится трудно. Но вот когда будет следующая амнистия – неизвестно, скорее всего, через 3-5 лет.