Взыскание долга 500 т.р. с организации через судебный приказ - возможно ли в Москве?

• г. Москва

Мне нужно взыскать с организации долг 500 т.р. плюс проценты по письменному договору займа. Можно ли это сделать через судебный приказ? Идут ли московские мировые судьи на это?

Ответы на вопрос (4):

да можно судебным приказом, но надежнее в исковом порядке

Можете взыскать через судебный приказ

да, конечно Вы можете деньги взыскать через судебный приказ. Надо крайне ответственно подойти к этой процедуре чтоб достичь положительного результата.

Здравствуйте, Евгения.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Ст. 23 ГПК РФ определяет, что мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;