Как обжаловать решение районного суда о разводе, находясь за границей без представителя?

• г. Ставрополь

С 10 февраля 2016 года нахожусь в США, а в России на мой адрес пришло решение суда о разводе от 14 марта 2016. Как мне обжаловать решение районного суда? Извещения о судебном заседании я не получала, в Россию вернусь только в сентябре, нотариально заверенного представителя у меня нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, отправить почтой составленное в соответствии с российским законодательством заявление об отмене заочного решения и приостановке производства в связи с отсутствием возможности присутствовать в РФ или привлечь представителя.

Составляйте апелляционную жалобу и направляйте ее в суд по почте.

Здравствуйте

ГПК РФ

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

а смысл Вам его обжаловать? Если второй супруг настаивает на разводе, то вам не поможет обжалование.

отправляйте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока по почте, в жалобе укажите просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие.