Почти три года назад я был участником ДТП, машина пострадавшей стороны была застрахована.

• г. Москва

Почти три года назад я был участником ДТП, машина пострадавшей стороны была застрахована. После события был вызван страховой компанией на подтверждение ущерба (не оценку). На предложение урегулировать вопрос полюбовно не пошел и вот недавно получил повестку в суд (но не расписывался за нее). Разъясните пожалуйста порядок опротестования завышенной оценки ущерба страховой компанией и может ли состояться суд без моего участия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Константин!

Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, - необходимая предпосылка вынесения законного и обоснованного решения. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК рассмотрение судом дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является основанием для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке (ст. 330 ГПК) или решения суда в кассационном порядке (ст. 362 ГПК).

В этой связи, приступая к разбирательству, суду (судье) надлежит устанавливать, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона.

Как следует из ч. 1 комментируемой статьи, форма судебных извещений (вызовов) может быть самой разнообразной. Так, например, согласно п. 70 Временной инструкции по делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.01.99 N 8 (в ред. от 15.10.01)*(67) в случае необходимости вызова в суд сторон (одной из них) или других лиц для беседы с судьей им направляется не повестка, а соответствующее извещение. О рассмотрении дела в кассационной инстанции сторона извещается уведомлением.

В любом случае обязательно требование предъявляемое к форме извещения - использование средств связи или доставки должно обеспечивать фиксирование извещения (вызова) и его вручение адресату.

Согласно п. 65, 68 Инструкции по делопроизводству по делам, назначенным к рассмотрению в судебном заседании, секретарь судебного заседания составляет и направляет повестки о вызове в судебное заседание истцов, ответчиков, третьих лиц, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, а также извещает о месте, дне и часе рассмотрения дела прокурора, адвоката, представителей государственных органов, общественных организаций.

В случае необходимости перечисленные лица могут быть вызваны в судебное заседание телефонограммой или телеграммой. Физическим лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы направляются по указанным им адресам либо по месту работы.

Константин в любом случае в суд должно быть представлено доказательство вручения извещения (почтовое извещение с отметкой о вручении документа, расписка в получении на корешке повестки, которую могут получить родители, соседи и передать Вам и др.). Если вы отказываетесь получать повестку, вызывается представитель ЖЭУ и об этом делается отметка в повестке, который в ней также расписывается.

В случае если Вы извещены о месте и времени рассмотрения дела но не являетесь в судебное засекдание ГПК предусмотрена такая форма производства как заочная.

Но эта форма производства применяется при соблюдении условий:

1.извещения ответчика о времени и месте судебного заседания и последующая неявку в судебное заседание,

2. отсутствие возражения истца против заочного производства,

3.отсутствие информации от ответчика об уважительных причинах его неявки,

4. отсутствие просьбы ответчика о рассмотрении дела без его присутствия.

Если неявка ответчика в суд вызвана уважительными причинами и суд об этом извещен или если ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие, то оснований для рассмотрения в порядке заочного производства нет.

Что касается можете ли вы оспорить расмер ущерба, то можете в процессе необходимо заявить ходатайство о назначение повторной экспертизы. Однако, это ходотайство должно быть мотивировано. Прежде необходимо снять копии с материалов дела в суде, а именно калькуляции и посоветоваться с любым оценщик, если смысл оспаривать сумму ущерба.

И еще хотелось бы обратить внимание, если страховая компания пытается взыскать с Вас ущерб на основании калькуляции составленной независимым оценщиком, где в акте осмотра отсутствует Ваша подпись, а также отсутствуют в материалах дела доказательства подтверждающие вызов Вас на составление акта осмотра, то Вам необходимо заявить ходатайство (письменно и мотивировано) о недопустимости данного доказательства и пусть страховая компания доказывает сумму ущерба другими доказательства.

Желаю удачи!