Ситуация с займом - подруга не возвращает деньги и предлагает частичный возврат. Стоит обратиться в полицию?

• г. Пенза

Очень нуждаюсь в Вашем совете. Дала под расписку денег в долг подруге на расширение ее бизнеса, как потом выяснилось деньги были потрачены на другие цели. Больше года она стабильно платила проценты по займу. Но у нее начались проблемы с бизнесом. Возврат долга откладывался, от займа она не отказывается, теперь предлагает возврат частями. Подходят ли ее действия под статью о мошенничестве, стоит ли подавать заявление в полицию? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Мошенничества в ее действиях нет. Она не пытается вас обмануть, готова платить в рассрочку.

Ольга, не думаю, что тут будет состав, тем более, она не отказывается платить.

Нет это гражданско-правовой спор! Нужно в суд подавать исходя из условий расписки ст. 421 ГК РФ.

Ольга, мошенничества нет. Она- же платила и предлагает оплачивать и не отказывается от платежей. В этом случае нет уголовной статьи. Напишите у нотариуса соглашение об оплате частями, составьте график погашений. Если уж платить не будет, то тогда в суд обращайтесь и взыскивайте с нее.