Проблема развода для гражданки РФ, проживающей в Казахстане - отказ суда и требование подачи заявления в неподходящей юрисдикции

• г. Удомля

Я гражданка РФ,муж гражданин Казахстана и проживает тоже в Казахстане. Сегодня подала заявление на развод в суд, сначала секретарь отказывалась его принять так как нет несовершеннолетних детей. Потом все же приняла и сказала что даже если они вынесут постановление о разводе оно будет не действительно, потому что я должна подавать в суд в казахстан, но ведь я живу в России? И госпошлину она сказала я должна была платить в Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Секретарь сказала ерунду, не обращайте внимания