За время действия предыдущего договора ДТП не было.

• г. Москва

Что такое страховая премия? Является ли страховой премией тот остаток, который мне должны выплатить после расторжения договора добровольной гражданской ответственности в связи с заключением нового договора обязательной гражданской ответственности. За время действия предыдущего договора ДТП не было.

Ответы на вопрос (2):

Страховая премия, согласно ст. 954 ГК РФ, это плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Размер и порядок выплат по расторгаемому вами договору добровольного страхования определяются самим договором.

Уважаемый Дмитрий!

Сейчас, многие страховые компании производят зачет остатка страховой премии по добровольному страхованию гражд. ответствекнности в счет страховой премии по договору обязат. страхования гражданской ответственности, поэтому , если Вы остаетесь в тойже страховой компании лучше перезвчесть остаток. И еще хотелось бы обратить внимание, если у Вас страховая сумма по добров. страх. ГО больше, чем предесмотренно обязат. ГО ( обяз. ГО страховая сумма 400 тысяч рублей, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего), то Вам лучше сохранить свой полис добр. страхования числа до 25 декабря 2003 года, так как как правило при добровольном страховании страховая сумма не разбивается на вред причиненный имуществу и на вред причиненный жизни и здоровью, а это удобно только Вам, потому что в случае ДТП суммы обязат ГО может и не хватить на возмещение ущерба имуществу пострадавшего(их).