За время действия предыдущего договора ДТП не было.

• г. Москва

Что такое страховая премия? Является ли страховой премией тот остаток, который мне должны выплатить после расторжения договора добровольной гражданской ответственности в связи с заключением нового договора обязательной гражданской ответственности. За время действия предыдущего договора ДТП не было.

Ответы на вопрос (2):

Страховая премия, согласно ст. 954 ГК РФ, это плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Размер и порядок выплат по расторгаемому вами договору добровольного страхования определяются самим договором.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий!

Сейчас, многие страховые компании производят зачет остатка страховой премии по добровольному страхованию гражд. ответствекнности в счет страховой премии по договору обязат. страхования гражданской ответственности, поэтому , если Вы остаетесь в тойже страховой компании лучше перезвчесть остаток. И еще хотелось бы обратить внимание, если у Вас страховая сумма по добров. страх. ГО больше, чем предесмотренно обязат. ГО ( обяз. ГО страховая сумма 400 тысяч рублей, в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей и не более 160 тысяч рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей и не более 120 тысяч рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего), то Вам лучше сохранить свой полис добр. страхования числа до 25 декабря 2003 года, так как как правило при добровольном страховании страховая сумма не разбивается на вред причиненный имуществу и на вред причиненный жизни и здоровью, а это удобно только Вам, потому что в случае ДТП суммы обязат ГО может и не хватить на возмещение ущерба имуществу пострадавшего(их).

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор и Договор страхования жизни заключен 14.06.16 г. в страховом полисе указано, что страховая премия должна быть уплачена не позднее 14.06.16 г., но банк перевел сумму страховой премии 15.06.16 г., а в условиях страхования указано, что в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в законную силу. На что мне сослаться, чтобы вернуть страховую премию у страховой компании на то, что договор не вступил в законную силу и он не действителен или просто расторгнуть договор страхования который прикреплен к договору кредитования, хотя в условиях страхования указано, что при досрочном расторжении договора страхования страховая премия не возращается. Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

21.12.2014 мною был заключен кредитный договор с банком ВТБ 24 на приобретение автомобиля, в этот же день я подписала договор о добровольном страховании жизни и здоровья с СК MetLife со сроком 60 месяцев, все подписывалось в спешке в автосалоне, меня уверяли. Что иначе банк не даст разрешение на кредит. Я предполагала, что перечисление страховой премии будет помесячным, так как страховая премия была включена в тело кредита. Планировала погасить кредит досрочно. Однако уже дома увидела, что страховая премия в течение трех рабочих дней со дня зачисления кредита перечисляется СК MetLife в полной сумме (56079 руб.). Я написала заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования 19.01.2015, то есть спустя 29 дней после его заключения. Банк уже перечислил всю страховую премию СК. Согласно договору страхования в случае расторжения договора страхования жизни по инициативе Страхователя, возврат уплаченной страховой премии не осуществляется. Могу я рассчитывать на возврат страховой премии и пересчет суммы кредита от банка? Каковы перспективы и судебная практика по таким делам. Заранее благодарю за ответ!

После всех ответов остаётся вопрос.. правильно ли я поступила?! Я отправила в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Единственное в заявлении не указала причину... А если они расторгнут договор, а в возврате страховой премии откажут? Договор был подписан 16 февраля, заявление о расторжении получено 24 февраля. Ответ страховая пришлёт в течении 30 дней. По срокам повторно отослать не успею, чтоб сослаться на 16 ст о защите прав потребителей... Что делать?! Или уже дождаться их ответа, и если расторгнут договор а премию не вернут, тогда уже обратиться в суд? нсли они расторгнут договор и укажут, что страховая премия не возвращается, я же смогу подать в суд? ? После расторжения? Если все таки расторгнут договор.

При заключении кредитного договора в добровольно-принудительном порядке заключил договор страхования. Страховая компания входит в ту же финансовую группу что и банк. Страховая премия была включена в тело кредита и удержана. Проценты начислялись на всю сумму вместе с премией. Могу ли я при судебных разбирательствах с банком вернуть или уменьшить свой долг на сумму страховой премии. Срок кредита истек а небольшой долг остался.

Рассчитавшись по собственному желанию 08.10.19, узнала что работодатель принял решение выплатить премию работникам за сентябрь. За октябрь премия также была выплачена. Премия в трудовых договорах не прописана. Выплачивалась на основании Коллективного договора ежемесячно. С 01.06.2019 выплата премии была приостановлена из-за финансовых возможностей предприятия (прописано в Коллективном договоре). Положена ли выплата премии уволившемуся работнику за полностью отработанный месяц даже если решение о её выплате было принято после увольнения? Написала 22.10.19 заявление на имя работодателя с просьбой выплатить премию за сентябрь. Тишина. Какие мои дальнейшие действия?

Заключила договор атокредита с банком, навязали страхование жизни. При попытке отказаться от страховки через некоторое время, написала заявление в банке, где был оформлен автокредит на расторжение страхового сертификата и возврат уплаченной страховой премии, страховая организация сослалась на ст.958 гк рф,что страховая премия уплаченная им возвращена не будет. Имеет ли право страховая компания не выплатить страховую премию при действующем автокредите, если данная страховка мне не нужна. И как теперь получить уплаченные деньги.

Я брал атокредит в ВТБ 24 банк также застраховал мою жизнь. Я собираюсь досрочно погасить кредит, могу ли я забрать остаток страховой суммы (в договоре прописано что при досрочном расторжении договора страховая премия не возвращается)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд подать иск о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, если страховая премия 96000 р. На основании указания ЦБ о полном возмещении в случае расторжения в течение 5 дней?

Работодатель ссылаясь на подписанные нами 31.10.2014 уведомления о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата не выплачивает премию, хотя экономия в учреждении на выплату премий есть. Является ли данное уведомление основанием невыплаты премии?

Погасили автокредит досрочно. Вместо 5 лет, за 1 год. Хотим вернуть остаток страховой премии. Пункт 3, ст.958 ГК говорит о том, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. В нашем страховом полисе нет ни слова про возврат страховки. Должны ли нам вернуть остаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение