Раздел имущества - Как разделить дорогостоящую машину после 7-летнего совместного проживания без росписи?

• г. Струнино

Скажите пожалуйста я прожила с мужчиной без росписи 7 лет, за это время приобрели дорогостоющюю машину, можем ли мы как то поделить это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

лучше всего договариваться. пусть выплатит Вам половину стоимости и катается себе на здоровье...

иначе на долго можно в судах застрять.

Собственник тот, кто записан в ПТС. Если докажете, что в покупку вложены ваши личные средства. можете претендовать на долю.

Делить можно только имущество, нажитое в браке. Браком в РФ признается только заключенный в органах ЗАГС. На общее имущество, нажитое в гражданском браке в период совместного проживания, действует режим общей долевой собственности. При прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником. В вашем случае возможно заключить договор между гражданским супругом о разделе общего имущества и определения долей каждой стороны. При отсутствии соглашения в судебном порядке. При обращении в суд для раздела имущества, нажитого в гражданском браке, необходимо предоставить доказательства-подтверждения следующих фактов: Совместное проживание на протяжении определённого количества времени. Совместное ведение общего хозяйства. Отсутствие разделения в пользовании совместным имуществом. Совместное приобретение спорного имущества, при этом чётко должно быть доказано, какое количество средств было вложено каждым из сожителей.