Наследство долгов - Является ли законным взыскание задолженности от дочери после смерти отца?

• г. Тюмень

Когда мне было 13 лет родители официально развелись. Жилой дом был разделен на две половины (все официально). Я проживала с мамой. С отцом по ряду причин не общались вообще. В 2012 году отец умер. Как единственная наследница я подала заявление на наследство его половины дома, но дом на себя до сегодняшнего дня не оформляла. И тут буквально на днях узнаю, что у отца были не малые долги за газ, тепло и электроэнергию. Городские электрические сети подали в суд о взыскании данной задолженности с меня. Законно ли это? Дело в том что суд направил официальное письмо мне на работу о том что я являюсь должником, а у на с этим строго (в плоть до увольнения).

Ответы на вопрос (3):

Это абсолютно законно.

Принимая наследство, принимаются и долги наследодателя в пределах стоимости наследственной массы.

Уволить за это нельзя. Так что проблемы никакой нет. Если уволят, то можете легко восстановиться через суд.