Падчерица пытается претендовать на наследство после смерти отчима - сложности и возможности

• г. Ульяновск

Мой отчим получил сертификат на покупку жилья, я являюсь падчерицей, мы взяли остаточную сумму в иппотеку, я являюсь созаемщиком, св-во на собственность только на отчима. После получения документов на жилье отчим умирает, завещание составить не успели, других родственников нет, с мамой разведены год, она в интернате для инвалидов. Я и отчим жили вместе и вели общее хозяйство. Он воспитывал меня с 8 лет, мне 35. могу ли я претендовать на наследство и какие трудности могут возникнуть.

Ответы на вопрос (3):

можете унаследовать, если нет иных наследников

Уважаемый Сергей Иванович г.Ульяновск !

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2016г

Заявите о праве на наследство нотариусу,если со дня смерти не прошло еще 6 месяцев.Нотариус подскажет Вам,какие документы нужны для вступления в наследство.