Гео Ком подготовил межевой план, но Кадастровая палата отказала - что делать?

• г. Выселки

Ооо Гео Ком подготовил межевой план в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка, кадастровая ошибка в сведениях ГКН об участке, приведшая к несоответствию фактических границ на местности. Кадастровая палата отказала. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Такие вопросы можно решить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

Заплатили деньги что бы сделать документы на землю, а в кадастровой палате сделали ошибку.

Ошибка находится на КАДАСТРОВАЯ ВЫПИСКА О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

Местоположение: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка.

Ошибку эту не хотят исправлять, документы делать дальше нельзя.

Помогите что делать дальше? Как составить жалобу на кадастровую палату?

Я исправляю кадастровую ошибку в местоположении земельного участка, границы которого были уточнены и поставлены на кадастровый учет неправильно. Кадастровая палата отказывает, пишет, недостаточно оснований для исправления ошибки Как быть?

Кадастровая палата отказывает устранить техническую ошибку в сведениях, несмотря, что сведения о местоположении границы земельного участка внесены в Реестр на основании свидетельства о государственной регистрации права, но без учета сведений кадастрового дела по установлению и съемке границ земельного участка от 18.07.1994 года. План участка в ТЛПХ «Подлипки» проверил инженер землеустроитель Г.Н. Фомин. План утвержден председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинского района Московской области

Согласно п. 9 ст. 38 Закона «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ ранее учтенного земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. Мой телефон +494213015630

Произошла ошибка при новой аэрофотосьемке земельного межевания по всей улице. Границы земельного участка не менялись, а теперь по факту мой дом стоит на чужом участке. Кадастровые инженеры мне предлагают оплатить приличную сумму за исправление их же ошибки. Я доджна я оплачивать чужую ошибку?

При уточнении местпоопложения границ земельного участка выявлено пересечение с границами смежного земельного участка. Причем все границы смежного земельного участка оказались неправильно определены на местности. Можно ли исправить уточнить границы земельного участка и одновременно исправить местоположение всех границ смежного земельного участка согласно ст 43 218 фз?Или это возможно только ч/з реестровую ошибку по смежному ЗУ, а далее уточнить местоположение данного зУ?

Сведения о земельном участке в ГКН содержатся как ранее учтенные, границы в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства до настоящего времени не установлены. В результате проведенных кадастровых работ установлены фактические координаты поворотных точек границ земельного участка. Площадь земельного участка по сведениям ГКН и по свидетельству о праве собственности составляет 2100 кв. м. При обмере участка кадастровым инженером выяснилось, что фактические границы зем. участка, закрепленные забором составляют 2310 кв.м, Разница между площадью уточняемого участка по сведениям ГКН и по фактическому использованию составляет 210 кв. м, что не превышает 10% от площади, сведения о которой, относительно этого участка содержатся в ГКН, согласно п.1 ч.5 ст. 27 № 221-ФЗ. Участок в указанных границах разработан и используется более 15 лет. Все границы с правообладателями смежных участков и Главой муниципального образования согласованы. Вся информация о сведениях, исходя из которых определяется местоположение границ земельного участка присутствует в Межевом плане. Однако при подаче заявления об уточнении границ земельного участка и изменении его площади получено решение о приостановлении кадастрового учета с формулировкой: В представленных материалах отсутствует исчерпывающее обоснование увеличения площади земельного участка. Как быть? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кадастровая палата отклонила заявление об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра о земельном участке. Вопрос: в какой районный суд необходимо обратится: по месту нахождения кадастровой палаты или по месту расположения земельного участка?

Добрый день. Ситуация такая: был составлен кадастровый план земельного участка и, как оказалось, человек который занимался оформлением документации допустил ошибку. Прошло около 3-х лет с момента оформления документов. Теперь за исправление ошибки кадастровая палата запрашивает 10 т.р. Правомерно ли это? Спасибо.

Сейчас выяснилось, что одна из границ не совпадает с изначальными данными земельного участка который мне был выделен, т. е площадь участка не изменилась, а изменилось местоположение. Для меня это важно т.к на этом участке я планирую строительство и согласно межевому плану я должна буду строить сооружение дальше на несколько соток. Кадастровый инженер ошибку не признает. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение