Как получить наследство после смерти отца и возможность отказаться от денежных средств в пользу матери

• г. Уфа

Вступив в наследство от своей матери, моей бабушки, умер отец. У него остались две не полученные пенсии и деньги на книжке. Книжки бабушкины. С трех он снял, а на двух остались деньги. Книжки на имя бабушки. Документы от нотариуса есть. Мы получим эти деньги? И второй вопрос. Можем ли мы, дети, отказаться от всех денежных вкладов, пособий, перечислений в пользу матери. Т.е можем ли мы вступить в наследство только на имущество, а не на денежные средства. Нужно писать отказ когда? Когда нотариус сделает запрос в банк или когда будем открывать наследственное дело? Пожалуйста дайте развернутый ответ. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Как наследники отца деньги получите.

Отказаться от части наследства невозможно. Ст.1157-1159 ГК РФ.

Развернуты ответ на платной основе.