Как узнать подробности о получении инвалидности и бесплатных лекарств после операции на сердце?

• г. Самара

Я перенес операцию на сердце (замена клапана) врачи не дали инвалидность, через некоторое время Я узнал, что мне положена инвалидность 3-ая группа и бесплатные лекарства, как-бы узнать по подробнее?

Ответы на вопрос (2):

Подробнее: обжалуйте решение МСЭ в вышестоящую МСЭ и в Росздравнадзор.

С 02.02.2016 году вступил в силу Приказ Минтруда РФ № 1024н

от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых

при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете.

При наличии указанных в Приказе критериев инвалидности должна быть определена инвалидность (или продлен срок инвалидности), а при отсутствии - нет.

Решение первичного БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом)

в Главное БМСЭ по Самарской области (Самара, Ерошевского,3а) через первичное Бюро или непосредственно в ГБМСЭ,

в Федеральное БМСЭ в Москву или

в районный суд по месту жительства больного гражданина.

В случае отказа в инвалидности при ухудшении состояния здоровья больной может обращаться в поликлинику за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

Если врач отказался выдать посыльный лист, то он должен выдать Справку, с которой больной также может пойти в БМСЭ на осмотр и консультацию. Если БМСЭ будут выявлены признаки инвалидности,

то поликлиника выдаст посыльный лист.