Возможно ли совмещение ЕСХН и ЕНВД при преобладании доходов от грузоперевозок?

• г. Нижнегорский

ИП на ЕСХН, дополнительный вид деятельности - грузоперевозки, но сейчас хочу полностью перейти на грузоперевозки и работать преимущественно по безналу. Могу ли я совместить ЕСХН с ЕНВД, если доходы, полученные от дополнительного вида деятельности будут превышать доходы, полученные от основного вида деятельности (ЕСХН)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,можете совмещать.Доля дохода от реализации сельскохозяйственной продукции определяется исходя из суммарного дохода от реализации от всех осуществляемых видов деятельности (включая те, которые переведены на ЕНВД) (абз. 1 п. 7 "ст. 346.2" НК РФ).

Налогоплательщики, совмещающие ЕСХН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. В случае невозможности разделения расходов при расчете налоговой базы по ЕСХН и ЕНВД, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов. Доходы и расходы по видам деятельности, переведенным на ЕНВД, при расчете налоговой базы по единому сельхозналогу учитываться не должны (п. 10 "ст. 346.6" НК РФ НК РФ).