Могу ли я отказаться от наследства в пользу его троюродной сестры, если она Внучка родного брата его дедушки.

• г. Санкт-Петербург

Наследником какой очереди является троюродная сестра моего отца. Я наследник первой очереди (родной сын от первого брака). Отец в разводе с обеими женами. Могу ли я отказаться от наследства в пользу его троюродной сестры, если она Внучка родного брата его дедушки. Родителей, родных сестёр, и более близких родственников у отца нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Троюродная сестра Вашего брата, является наследников пятой очереди (ст. 1145 ГК РФ). На основании ст. 1158, Вы можете отказаться от наследства в пользу троюродной сестры Вашего брата, подав заявление нотариусу, ведущему Ваше дело. С уважением, Моисеев Максим Сергеевич