Имеют ли право поставить на учет в наркологию без согласия мужа или вообще без его присутствия?

• г. Королёв

Мой муж месяц назад получал разрешение на оружие (он охотник). Было необходимо взять заключение у нарколога. В наркодиспансере у мужа был взят анализ мочи. Врачи обнаружили в организме следы марихуаны. Муж никогда ее не употреблял. Это правда. Стал спорить с врачами. Решили сделать комплексный анализ, результаты которого будут готовы через неделю. Мы проживаем в другом городе и не смогли приехать за результатом. Прошло три недели. Врачи отправили самый первый анализ в больницу по месту регистрации. Теперь мужа вызывает зампрокурора для того, чтобы поставить его на учет в наркологию. Мы выяснили, что комплексный анализ готов и результат отрицательный. Никаких наркотических веществ не обнаружено. Но этот анализ по каким-то причинам не был отправлен по месту регистрации. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Просить выдать результаты анализа на руки? И куда его нести? Имеют ли право поставить на учет в наркологию без согласия мужа или вообще без его присутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Полагаю, что к прокурору явиться нужно. И объяснить, что был взят другой анализ и резльтаты его отрицательные. То есть, лучше не избегать разговора, а объяснить ситуацию. В противном случае, в прокуратуре могут подумать, что супруг уклоняется от беседы в связи с положительным анализом. А далее нужно будет смотреть по ситуации: если будут нарушены права супруга, результаты анализа будут направлены в НД - обжаловать в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.